Skip to main content

Потолок в деревянном доме

Header background

Если со стенами и полом в деревянном доме все более или менее понятно, то потолки это всегда масса вопросов! Какие же, чаще всего, бывают потолки?

Самые распространенные потолки из вагонки. Особенности — стоит отбирать вагонку без выпадающих сучков, каждую досочку необходимо покрывать маслом или другим материалом до монтажа.

Для чего это делается?

Вагонка со временем усохнет, и тогда могут раскрыться щели, не покрытые краской. Также если появится необходимость разобрать потолок, то в результате покраски уже собранных досок они склеятся от краски и такие доски можно разобрать только на выброс.

Второй вариант ГКЛ или ГВЛ — важно оставлять компенсационный зазор до стен и профиля, не крепить к стенам. Щель между потолком и стеной закрывают широким карнизом с высокой настенной полкой. Чтобы оставить возможность стенам двигаться, рекомендуем обязательно такие потолки проклеивать строительным флезелином высокой плотности.

Не стоит забывать, что в домах, которые не отапливаются зимой потолки из ГКЛ или плитки армстронг могут набрать влагу и некорректно себя повести.

Третий вариант — натяжные потолки. Рекомендуем делить их на секции за счёт балок и карнизов, так небольшие плоскости потолков меньше провисают. Также балки и карнизы выполняют функцию декорирования стыков со стенами. Недостатки — в загородных домах, если летом появляются мухи, то они очень гулко бьются в натяжной потолок. Но такие потолки не подвержены трещинам и по-нашему мнению лучше всего соответствую всем подвижкам деревянного дома.

Это основные виды потолков в деревянном доме, но конечно же, существуют и другие, с которыми дизайнеры очень любят работать и именно особенные решения создают особые интерьеры.

Поделиться:
Поделиться:
Нам важно ваше мнение

    Отправляя заявку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.