Skip to main content

Система кондиционирования в деревянном доме

Header background

Наличие или отсутствие кондиционера в деревянном доме обусловлено климатом, в котором находится этот дом. Как правило, само деревянное здание прекрасно справляется с балансированием климата с точки зрения влажности и температуры. Как может выглядеть интерьер загородного дома (фото представлены ниже), вы также можете ознакомиться в этой статье.

кресло для работы

Но если это действительно необходимо то, этот вопрос кондиционера желательно учесть на стадии проектирования архитектурной формы дома. Тогда вы сможете предусмотреть деревянные простенки со стороны фасада (которые слабо просматриваются) и разместить на них наружные блоки.

Диван в загородном доме

Чтобы не прятать трассы, подходящие к каждому блоку (от кондиционера до потолка) рекомендуем предусмотреть сплит систему, встроенную в потолок и разместить потолочные решетки возле дверных проемов. При этом стоит добавить высоту потолка на 300 мм, чтобы блоки были на одном уровне с потолочным полотном.

рабочее месте в загородном доме

Что касается приточно-вытяжной вентиляции, рекомендуем прокладывать каналы в одном ГКЛ или деревянном коробе с канализационной трассой, ширину короба берем минимум 350 мм. А длину, исходя из ряда всех проходящих рядом трасс. Если же все же блоки появились, то их необходимо разместить на тех стенах, которые зашиты ГКЛ или с обратной стороны стены размещен шкаф в потолок (внутри этого шкафа пройдут все сети и через стену будут подведены к блоку). Те наружные участки трасс, которые проложены вдоль деревянной стены, мы рекомендуем закрыть коробом из хвойной фанеры и закрыть в цвет стен.

фотообои в деревянном доме

Интерьер загородного деревянного дома имеет одну важную особенность — очень многое необходимо продумывать еще на стадии проектирования дома. Ведь в таких домах нельзя проштробить отверстие, и потом его заштукатурить! 

Обращайтесь к профессионалам с опытом реализации таких домов!

Поделиться:
Поделиться:
Нам важно ваше мнение

    Отправляя заявку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.