Skip to main content
Section background

Школа-интернат (спальный блок)

В школах-интернатах северного края обучаются дети народов, ведущих кочевой образ жизни – до 6 лет они живут в чумах с родителями в суровых природных условиях. В шестилетнем возрасте детей отдают в интернаты, где жизнь, к которой они привыкли, радикально меняется – это и 24-часовая социальная зависимость детей, и отдельное от семьи постоянное проживание в период обучения, и смена традиционного образа жизни.

С помощью цвета, света и правильной организации эргономичного пространства можно создать оптимальные условия для гармоничного развития ребёнка, компенсируя негативные факторы окружающей среды. При проектировании интерьера школы-интерната в п.Яр-Сале ЯНАО учитывалась необходимость индивидуального подхода и его влияния на психологическое и физическое здоровье детей.

Во время полярной ночи искусственное освещение – преобладающий источник света. Следовательно, у всех помещений обязательно должен присутствовать безопасный и эмоционально комфортный сценарий освещения для любого времени суток.

В холле, коридорах и лестницах днем верхний общий свет заливает весь объём помещения, обозначая пространство и помогая навигации по коридорной системе.

В вечернее время, за 2 часа до отхода ко сну, общий верхний свет меняется на местное декоративное освещение. Это время предназначено для общения, принятия водных процедур и подготовки ко сну. Освещение в вертикальных диодных профилях создаёт расслабляющую камерную уютную атмосферу.

    В световых сценариях спальных комнат применяется как общий верхний, так и местный декоративный свет, создающий атмосферу комфорта и спокойствия. Плавное включение и выключение местного освещения наиболее соответствует естественному освещению в природной среде, к которому привыкли дети. В вечернее время дети также могут включить настенные бра с цветной RGBW-подсветкой.

   Проектируя персональные поворотные бра у каждой кровати, была рекомендована необходимость включения в них именно тёплого света, чтобы холодный свет гаджета и тёплый свет бра, смешиваясь, давали более нейтральный свет, минимизирующий физическую возбуждённость от холодного света экрана, что способствует быстрому засыпанию и качественному сну. 

В общую концепцию интерната интегрирован национальный дизайн-код. Правильно подобранная цветовая палитра и элементы декора народов Севера помогут детям чувствовать себя комфортно и будут развивать их национально самосознание.

Задайте вопрос специалисту

    Отправляя заявку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    В студии «5 звезд» вы получаете проект с максимальной детализацией.

    Поделиться:
    Поделиться: